Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

12075006_921871734594424_5184418932282022718_n
No comando: Gilberto E. – Produtor, Programador e Técnico

Das as

20160311__197870136
No comando: Automatico

Das 23:00 as 04:00

90869948_212160603222312_6401576788215988224_n
No comando: NO QUINTAL DE CASA – NATAL DE BARROS

Das 04:00 as 07:30

whatsapp-image-2019-09-27-at-21-33-06
No comando: SABADAO SERTANEJO – JOTA CARLOTA

Das 05:00 as 08:00

67315458_145573373214369_530606049363755008_n
No comando: ENCONTRO RURAL – CARLOS CESAR

Das 05:00 as 09:00

67615714_147624343009272_4792171655285702656_n
No comando: VIVA A VIDA – LEOCIR MUNHOZ

Das 08:00 as 10:00

67315458_145573373214369_530606049363755008_n
No comando: MÚSICA E INFORMAÇÃO – CARLOS CESAR

Das 08:00 as 11:30

51446516_113565523081821_5782369652344619008_o
No comando: O DOMINGO É NOSSO – NATAL DE BARROS

Das 09:00 as 12:00

unnamed
No comando: GIRO DE NOTICIAS – CARLOS CESAR

Das 11:15 as 11:30

programa-almocando-com-musica
No comando: HORA 103

Das 12:00 as 13:00

53817081_404907620271850_1985755224245010432_n
No comando: PROGRAMA ROBERTO & MEIRINHO

Das 12:00 as 14:00

hits-80
No comando: HITS 80

Das 12:00 as 14:00

brazil_flag_music_icon
No comando: GUAVIRA E AS BRASILEIRAS

Das 13:00 as 15:00

samba-e-pagode-63588723484-2
No comando: SAMBA & PAGODE

Das 14:00 as 16:00

img_0451
No comando: CORAÇAO SERTANEJO – REINALDO SANTOS

Das 15:00 as 19:00

nos-embalos-da-j-g
No comando: NOS EMBALOS DA JOVEM GUARDA

Das 16:00 as 18:00

61236626_2383430228607698_7704337327979495424_n
No comando: ANUNCIO DA PAZ

Das 19:00 as 19:30

20160311__197870136
No comando: DJ GUAVIRA FM

Das 20:00 as 05:30

a-voz-do-brasil
No comando: A Voz do Brasil- Equipe Voz do Brasil

Das 20:00 as 21:00

gilberto-guavirainrerativa
No comando: GUAVIRA INTERATIVA – GiLBERTO EVANGELISTA

Das 20:00 as 22:00

images-1
No comando: VOZES LATINAS

Das 21:00 as 22:00

com-amor
No comando: Com Amor…

Das 22:00 as 23:00

Alanis Sophie Navarro dos Santos foi medalhista de ouro na ONC.

Compartilhe:
ouro

A escola teve 10 estudantes em destaque sendo: 1 medalhista de ouro, 3 medalhistas de prata, 1 medalhista de bronze e 5 estudantes com menção honrosa.

 

Campo Grande (MS) A Escola Estadual Reynaldo Massi, de Ivinhema, se destaca nas Olimpíadas de Conhecimento, desta vez o destaque foi na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC), edição 2021, com 10 estudantes premiados sendo 05 medalhistas e 05 com menção honrosa.
Alanis Sophie Navarro dos Santos foi medalhista de ouro na ONC.

estudante

Alanis Sophie Navarro dos Santos foi medalhista de ouro na ONC.

A ONC é uma promoção do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações (MCTIC) destinada aos estudantes que estiverem regularmente matriculados no 8º ou 9º ano do Ensino Fundamental e nas 1ª, 2ª ou 3ª séries do Ensino Médio; e também estudantes da 4ª série do Ensino Técnico, bem como aluno(a)s da Educação de Jovens e Adultos. Dentre os principais objetivos da ONC destacam-se despertar e estimular o interesse pelo estudo das ciências naturais e proporcionar desafios aos estudantes visando o aprimoramento de suas formações.

Em 2021 a EE Reynaldo Massi efetuou a inscrição de seus estudantes, 298 realizaram a prova da primeira fase da ONC de forma totalmente online nos dias 05 e 06 de agosto e destes, 52 foram classificados para a segunda fase, realizada no dia 03 de setembro também no formato online. O resultado foi divulgado no dia 08/10 e a escola teve 10 alunos em destaque sendo: 1 medalhista de ouro, 3 medalhistas de prata, 1 medalhista de bronze e 5 estudantes com menção honrosa.

Nesta edição houve participação dos estagiários do curso de Ciências Biológicas da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS) unidade de Ivinhema, que desenvolveram suas aulas de regência no formato online para os estudantes. A professora coordenadora representante da escola na ONC, juntamente com os professores colaboradores, direção, coordenação pedagógica realizou um trabalho de incentivo durante o período. “Todo o esforço valeu a pena, pois foi um número significativo de estudantes premiados. A equipe escolar agradece o apoio dos familiares, dos acadêmicos, dos professores e parabeniza todos os estudantes”, enfatiza professora Marcia Conceição de Souza Silva

MEDALHISTA DE OURO:

Alanis Sophie Navarro dos Santos (7º ano)

MEDALHISTAS DE PRATA:

Ana Livia Nogueira Roscete (7º ano)

Gabriel Rocha de Lima (9º ano)

Walniéla Façanha Muniz (2º ano)

walniela-facanha-muniz-263x300 ana-livia-nogueira-roscete-169x300 gabriel-rocha-de-lima-169x300
Walniéla Façanha

Ana Lívia Nogueira

Gabriel Rocha

 

MEDALHISTA DE BRONZE:

Gabriel do Nascimento Rodrigues (6º ano)
Gabriel do Nascimento

MENÇÃO HONROSA:

gabriel-do-nascimento-rodrigues-179x300

Ana Carla Pereira dos Santos (6º ano)

Tiago Vinícius Lima Silveira Souza (7º ano)

Caio Kazu Hamamoto Itaya (9º ano)

Rafaela Ximenes Santos (1º ano)

Bárbara Casarini Buzzo (3º ano)
Rafaela Ximenes

Tiago Souza

Bárbara Buzzo

Caio Itaya

Ana Carla

tiago-vinicius-lima-silveira-souza-150x150 rafaela-ximenes-santos-150x150 barbara-casarini-buzzo-150x150 caio-kazu-hamamoto-itaya-150x150 ana-carla-pereira-dos-santos-150x150

 

 

 

 

Publicado por: Adersino Valensoela Gomes Junior

Deixe seu comentário: